Информация о волонтерской добровольческой деятельности

Волонтерская добровольческая деятельность

Информация по добровольческой деятельности в учреждении

Куратор добровольческой деятельности в учреждении - Ирина Николаевна Маракуша,

контактный телефон 8(34668)3-17-06

Количество привлеченных добровольцев к оказанию социальных услуг по направлениям деятельности в сфере социальной поддержки населения за 2017 год - 16 человек.

·                          Добровольцами проведены следующие мероприятия :

- социально-бытовая помощь в учреждении- оказано 319 услуг;

- социальная поддержка на дому граждан пожилого возраста и инвалидов-185 услуг;

- помощь семьям, испытывающим трудности в воспитании детей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации-36 услуг;

- организация досуговых,  культурно массовых мероприятий -22 услуги.

·        Реализация проекта «Волонтеры серебряного возраста»:  количество привлеченных волонтеров "серебряного возраста"- 8 человек.

·        Численность граждан за 2017 год, которым оказаны услуги волонтерами по направлениям деятельности, в том числе волонтерами «серебряного возраста-29 человек.

Документы

Программа "Волонтеры серебряного возраста":организация геронтоволонтерского движения у учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

О применяемых практиках привлечения к социальному обслуживанию социально-ориентированных некоммерческих организаций, волонтеров, добровольцев и благотворителей в БУ «Комплексном центре социального обслуживания населения «Надежда»

20.06.2017

23.03.2018       Акция "Дети Солнца"

21 марта 2018 года специалистами и волонтерами «Радужнинского комплексного центра социального обслуживания  населения» совместно с городским волонтерским объединением «100 процентов доброты»  проведена информационная акция «Дети Солнца».

Сотрудники и волонтеры вышли на улицы города с листовками и лентами желтого цвета и ростовой куклой. Они ознакомили жителей города с особенностями людей с синдромом Дауна. Волонтеры раздавали информационные листовки желтого цвета и завязывали на руки желтые ленточки, которые являются символом людей с такими особенностями развития – «СОЛНЦЕ».

Сама дата 21 марта была выбрана не случайно – это символическое                обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на язык «календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Синдром чистой души. Дети солнца. Так говорят о людях с синдромом Дауна. В истории нет ни одного преступления, совершенного человеком с синдромом Дауна. Синдром Дауна – это не приговор, а лишь предупреждение о том, что к данному ребенку нужно относиться по-особенному, более внимательно и с большей самоотдачей. С большой радостью согласилась участвовать в нашей акции  жительница города, страдающая синдромом Дауна. Люди с такими особенностями здоровья открыты для общения и никаких границ между нами нет.

12.09. 2018   Акция "Стоп АЛКОГОЛЬ!"

11 сентября 2018 года, в рамках Международного дня трезвости  на  улицах нашего города специалистами по социальной работе  консультативного отделения, совместно с волонтерами была проведена акция «СТОП АЛКОГОЛЬ».

На улицах города участники  акции вели пропаганду здорового образа жизни, распространяли листовки: «ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА», «ВРЕД  ПИВА И ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ».

В ходе проведения акции «СТОП АЛКОГОЛЬ» было проинформировано 60 граждан города Радужный.

19.11.2018   Круглый стол "Серебряное волонтерство"

15 ноября 2018 года в Радужнинском комплексном центре социального обслуживания населения  прошел  круглый стол «Серебряное волонтерство». Целью данного мероприятия являлось привлечение граждан пожилого возраста к волонтерской (добровольческой) деятельности. В целях привлечения к работе круглого стола специалисты по социальной работе провели рекламную акцию «серебряное волонтерство». На улицах города были розданы пригласительные листовки, проинформировано и приглашено 20 граждан 55 +.

В работе круглого стола приняли участие специалисты по социальной работе учреждения и приглашенные граждане пожилого возраста нашего города.

Янина Сергеевна Ляпота, специалист по социальной работе, выступила с сообщением о волонтерстве и его значимости в современном обществе, о важности информационной поддержки.

Далее в программе круглого стола было знакомство с волонтерами «серебряного возраста» и презентация «Серебряное волонтерство».

Двум волонтерам «серебряного» возраста вручены письма благодарности за сотрудничество и помощь, оказанную в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей.

Результатом работы круглого стола стало привлечение 6 волонтеров «серебряного» возраста.

Презентация "Серебряное волонтерство"

Дата последнего обновления страницы 04.12.2018