Финансовая грамотность

Когда финансовых продуктов и услуг становится все больше, а сами они – все сложнее, разобраться в них бывает непросто. Чтобы люди могли свободнее ориентироваться в мире финансов, грамотно управлять своим доходом, бюджетным учреждением «Ресурсный центр развития социального обслуживания», в рамках реализации комплекса мер Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности» разработан и запущен сайт по финансовой грамотности.

Уникальность онлайн платформы заключается в том, что зарегистрированным пользователям доступна база данных обучающих материалов, финансовый калькулятор, тематические разделы для обучения и развития навыков по экономическим вопросам, предоставлена возможность апробации полученных знаний на конкретных жизненных примерах в режиме онлайн.

Используя все инструменты платформы, пользователи овладеют навыками планирования своего бюджета, усовершенствуют собственную финансовую культуру, ведь особенности владения всеми данными инструментами – неотъемлемая часть самостоятельной жизни в современном обществе.

Ссылка на электронный ресурс: https://www.educounting.ru/.

#финансовая_грамотность #финансы #бюджет #деньги #обучение #успех

Один из важных навыков для человека – умение грамотно обращаться с деньгами. Финансово подкованные люди знают, как можно увеличить доход не прибегая к кредитам и суровой экономии.

???? Узнать о планировании финансов своей семьи вы можете в наших памятках или на сайте
fincult.info

#СоцзащитаЮгры #СоцслужбаЮгрырядом #Югра

Техника безопасности при использовании банковских карт в интернете

- Первый пункт большинство не выполняет, т.к. это создает не удобства. Но если не упускать следующие правила, то безопасность останется также на высоком уровне. Заменой первого пункта может быть выставление лимитов на операции в интернет. Лимиты можно легко установить в приложении банка или на сайте в личном кабинете.

Перечень интернет-ресурсов по защите прав потребителей финансовых услуг

Пользователя интернета поджидает множество разнообразных рисков. Поэтому родителям важно запомнить самим и объяснить ребенку правила финансовой безопасности в виртуальном пространстве.
Подписываясь на бесплатный контент в интернете, пользователю следует избегать собственной идентификации, например — по номеру телефона и СМС. Так можно избежать «случайной» подписки на платную услугу.
При совершении онлайн-покупок данные банковской карты могут автоматически сохраняться в интернет-магазинах. Это может повлечь лишние расходы — как по невнимательности пользователя, так и по умыслу недобросовестного продавца.
В дальних поездках привычное пользование смартфоном может повлечь незапланированные и крупные расходы: многие услуги связи за границей не входят в абонентскую плату, тарифицируются отдельно, и могут стоить очень дорого.
#Финансоваяграмотность

Вся информация по защите прав потребителей финансовых услуг:
1. Официальный сайт Центрального банка РФ, ссылка: Центральный банк Российской Федерации | Банк России (
cbr.ru)
2. Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ссылка: Роспотребнадзор (
rospotrebnadzor.ru)
3. Официальный сайт финансового уполномоченного, ссылка: Финансовый уполномоченный (
finombudsman.ru)
4. Единый портал финансовой грамотности, ссылка: Главная страница Портала - НБРБ. Единый портал финансовой грамотности (
fingramota.by)

?? Ситуации из заданий приближены к реальным. А значит, и опыт, полученный при решении олимпиадных задач, будет настоящим. Олимпиада поможет:

• научиться планировать бюджет
  • познакомиться с некоторыми бизнес-процессами
  • разобрать признаки мошенничества

«Формат Олимпиады хорош тем, что это не теоретический урок, а увлекательные состязания. Участие в них поможет ребятам уже сейчас уберечь карманные деньги от потерь, а в будущем — грамотно распоряжаться личными финансами», — считает директор АРФГ Вениамин Каганов.
    ?? 30 и 31 марта еще можно принять участие в соревнованиях.
    ?? Это бесплатно и не требует предварительной подготовки.
    ?? Достаточно иметь учетную запись на онлайн-платформе учи.ру
    Участвовать в онлайн-Олимпиаде
    #АРГФ #АРГФ_обучение #финансовая грамотность #учиру

Видео от Ассоциация развития финансовой грамотности

16 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о разработке мер поддержки корпоративных заемщиков и физлиц, обслуживающих кредиты с плавающими ставками. Для каждой из категорий заемщиков будет предусмотрен свой порядок реструктуризации и обслуживания кредита, включая длительность льготного периода и динамику процентных ставок. Напоминаем о том, что такое плавающая ставка и рассказываем, что именно предлагают в Правительстве и ЦБ РФ.

#АРФГ #Достоверно #ЦБРФ #процентнаяставка

?????? Ты хорошо разбираешься в том, как работают деньги — особенно в последний месяц? Знаешь, где брать правдивую информацию о финансах? А сможешь вычислить настоящих финансовых преступников? Узнать это поможет Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов, организованная Банком России при поддержке АРФГ.

- научиться планировать бюджет
- познакомиться с некоторыми бизнес-процессами
- разобрать признаки мошенничества
?? 30 и 31 марта еще можно принять участие в соревнованиях.
?? Это бесплатно и не требует предварительной подготовки.
?? Достаточно иметь учетную запись на онлайн-платформе учи.ру
Участвовать в онлайн-Олимпиаде https://vk.cc/cbuKmM