Школа замещающих родителей

Школа замещающих родителей

«Если мы не можем создать мир, где дети не будут страдать,

давайте хотя бы сделаем меньшим

число страдающих детей»

Альбер Камю

Приемные родители - кто они?

Дети – будущее нашей страны, и очень важно, чтобы они росли, развивались, воспитывались  в теплой атмосфере родительской ласки и заботы. Семья является источником опыта взаимоотношений между людьми. Право на воспитание в семье - одно из самых важных прав каждого ребенка. Потеря семьи – тяжелейшая трагедия в жизни  ребенка.

Воспитание в условиях детского дома (интерната)  затрудняет реализацию потенциальных возможностей ребенка.   Альтернативой государственным учреждениям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является устройство ребенка в семью. Основными формами  семейного устройства детей являются усыновление (удочерение), опека (попечительство),  а также  приемная семья.

Создание замещающей семьи — ответственный шаг как в жизни ребенка, так и в жизни потенциальных родителей. Подготовка таких родителей является очень важным этапом этого процесса. Психологическая и педагогическая грамотность родителей нужна и в воспитании родных детей, но еще большая родительская компетентность необходима при воспитании приемного ребенка.

Прежде чем органы опеки и попечительства примут решение отдать ребенка в семью, кандидатам в замещающие родители необходимо пройти специальную подготовку в Школе замещающих родителей.  С 1 сентября 2012 года с вступлением в силу Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 351-Ф3 прохождение специальной психолого-педагогической и правовой подготовки для кандидатов на роль усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей стала обязательной.  В Постановлении говорится: «Обучение в Школе позволит обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность лиц к приему в свою семью ребенка».

Для тех, кто решил подарить ребенку семью

Принимая ребёнка в семью, Вы помогаете ему обрести ДОМ и делаете свою жизнь наполненной новым смыслом. От того, насколько Вы готовы принять и понять ребёнка, будет зависеть Его и Ваше будущее.

Решение о принятии ребенка в семью - очень серьезный шаг, требующий от потенциальных замещающих родителей тщательного обдумывания, взвешивания всех «за» и «против». Прежде чем сделать такой ответственный выбор, Вы должны очень внимательно прислушаться к себе, понять собственные мотивы, обдумать свои возможности и подготовиться к тем подводным камням, которые могут встретиться на этом сложном пути. Помочь в решении этих и других вопросов Вам помогут  квалифицированные специалисты учреждения  в  Школе замещающих родителей.

Школа замещающих  родителей

Приглашаем граждан, желающих взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также приемных родителей, нуждающихся в правовой и психологической помощи,  в Школу замещающих родителей.

Подготовка граждан ведется по программе подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей   на основании приказа Депсоцразвития Югры от 12.11.2012 № 34-нп «О программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей». и приказа Депсоцразвития Югры от 17.03.2017 № 05-нп "О внесении изменений в приказ Депсоцразвития Югры от 12.11.2012 №34-нп "О программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"

Объем курса Школы -  80 часов

Программа предусматривает возможность прохождения подготовки в удобное для граждан время, в том числе вечерние, выходные и нерабочие праздничные дни.

Перечень необходимых документов для прохождения подготовки:

Паспорт гражданина;

СНИЛС гражданина;

Справка с места жительства;

Ходатайство органов опеки и попечительства администрации города Радужный на прохождение подготовки;

Заявление

Школа замещающих родителей (далее-Школа) функционирует на базе БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» города   Радужный по адресу: 2 мкр., дом 2, тел. 8(34668) 3-40-45

К подготовке граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей,  привлечены специалисты учреждения:

Казакова Татьяна Сергеевна – психолог, образование высшее психолого-педагогическое;
      Григоренко Наталья Константиновна – специалист по социальной работе, образование высшее;
      Стукало Марта Александровна – юрисконсульт, образование высшее юридическое;

Хабибова Камала Сабир кызы-  медицинская сестра, образование медицинское, средне- профессиональное.

Ответственный: Калюжная Светлана Васильевна  – заведующий отделением психолого-педагогической помощи семье и детям

Режим работы специалистов:

Понедельник-пятница: 9.00-19.00

(обеденный перерыв 13.00-14.00).

телефон 8(34668) 3-40-45

Порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

1. Образец заполнения заявления о предоставлении социальных услуг в УСЗН

2. Образец заполнения заявления о предоставлении социальных услуг в учреждении

3. Образец заполнения заявления  о приёме на подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка,

оставшегося без попечения родителей (в учреждение)

4. Согласие на обработку и передачу персональных данных

5 . Форма заявления о приеме на подготовку лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей