Уважаемые гости!

Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И РЕСУРСНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ
 БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «РАДУЖНИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Учреждение обладает правом оперативного управления постоянного (бессрочного) пользования земельным участком размером 13 574 кв. м., и правом пользования недрами.

Учреждение располагает необходимым зданием и сооружениями для оказания всех видов социальных услуг. Здания и помещения соответствуют требованиям СНИП, СанПиН, ГОСТ, обеспечены средствами коммунально-бытового благоустройства, защищены от воздействия различных факторов, отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей социальных услуг, на качество предоставляемых услуг.

Мощность Учреждения рассчитана на 30 койко-мест. Размещение получателей социальных услуг осуществляется в 3-местных комнатах. Комнаты для проживания получателей социальных услуг оборудованы современной, комфортной мебелью,  обеспечивающей здоровый сон, качественный  отдых: кровать, комод, стул, шкаф для верхней одежды, а также постельными принадлежностями.  Имеется кулер с питьевой водой на этаже.

В холле второго этажа и в отделении интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов расположена зона отдыха для проведения мероприятий различной направленности (телевизор, музыкальный центр с караоке, настольные игры, книги для чтения). Для демонстрации художественных фильмов, различных презентаций, проведения круглых столов и конференций данная зона оборудована проектором, мобильным экраном. При проведении праздничных, культурно-досуговых мероприятий используется современное световое оборудование.

Питание получателей социальных услуг осуществляется в столовой, рассчитанной на 50 посадочных мест. Питание рациональное, сбалансированное, диетическое, пятиразовое по семидневному меню.

Творческая мастерская открывает свои двери всем желающим творить и мастерить, воплощать в жизнь творческие идеи, учиться, делиться опытом и фантазировать при создании различных вещей из подручных материалов. Занятия в творческой мастерской зарядят положительной энергией, радостным настроением и позитивным настроем на новые творения

Сенсорная комната используется для релаксации и активизации психоэмоционального состояния, обучения саморегуляции. В сенсорной комнате имеется интерактивная панель «Фонтан», проектор с тематическими слайд-дисками, зеркальный шар с изменяющим цвет прожектором, воздушно-пузырьковая колонна, светодиодный ковер «Млечный путь», сухой мерцающий бассейн, световые цветоменяющие фиброволокна,  мягкие модули для релаксации и многое другое.

В компьютерном классе проводятся занятия по обучению пользованию персональным компьютером, работе в текстовых редакторах, пользованию сетью Интернет, общению в программах Skype и социальных сетях. Для этого имеется 5  персональных рабочих мест.

Одним из компонентов реабилитации и адаптации инвалидов является оккупациональная терапия – терапия  повседневными занятиями, целью которой является расширение независимости и автономности человека в повседневной жизни.

Комната оккупациональной терапии. В комнате «Оккупациональной терапии», оборудованной техническими средствами реабилитации, проводится обучение граждан самостоятельному образу жизни с применением индивидуально-технических средств для свободного их использования в повседневной жизни. В комнате «Оккупациональной терапии» имеется: доска с тренажерами для эрготерапии, спираль «Горизонталь» и «Вертикаль», панель настольная для координации, многофункциональный развивающий конструктор «TIP-TOP», велотренажер для рук и ног, эспандеры, мозаика, оборудование для развития и восстановления функции мелкой моторики рук, и различные малые средства реабилитации для восстановления двигательной активности.

Для усовершенствования процесса социально-бытовой адаптации инвалидов к условиям жизни в социуме и в быту, возможности организации модели независимой жизнедеятельности в комнате оккупациональной терапии установлен тренировочный модуль «Кухня», который оборудован вспомогательными средствами доступными для инвалидов: электроплитой; микроволновая печью; вытяжкой; духовым шкафом; ассистивными приспособлениями (столовыми приборами для приема и приготовления пищи).

В учреждении созданы условия для осуществления оздоровительных и реабилитационных мероприятий.