Маракуша И.Н.

Истории успехов наших сотрудников

Маракуша Ирина Николаевна

«Наставник – это человек, который уже достиг цели, которую Вы еще только ставите перед собой. Уже поднялся на ту  гору, на которую Вы только собираетесь. Уже живет той жизнью, которой Вы только хотели бы жить».

Маракуша Ирина Николаевна, 1961 года рождения. Общий стаж работы составляет 27 лет 11 месяцев. В учреждении работает  с 2009 года. Стаж работы в социальной сфере 16 лет 5 месяцев, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры живет 27 лет 11 месяцев. Образование высшее профессиональное, в 1997 году окончила Нижневартовский педагогический институт по специальности «Педагогика и психология», квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию».
            За время работы в отделении Ирина Николаевна сумела создать коллектив единомышленников, придерживается демократического стиля руководства, умело организует работу коллектива, обладает высоким уровнем профессионализма. К работе относится с инициативой, сформировала нормативно-правовую и методическую базы, регулирующие деятельность отделения, разработала  программу,  портфолио специалиста по социальной работе (участкового), алгоритм работы специалиста, мониторинг деятельности консультативного отделения.
            Маракуша И.Н. обладает высоким интеллектом, ей присущи такие качества как эмоциональная уравновешенность, стремление к достижению поставленной цели, ответственность, надежность и качество в выполнении порученного дела, общительность.
          Ирина Николаевна – творческая личность, постоянно самосовершенствуется, ищет новые, наиболее эффективные подходы  в работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. В отделении уделяет большое внимание повышению уровня профессионального мастерства. Ирина Николаевна имеет первую квалификационную категорию по должности «руководитель». За два года двое специалистов отделения аттестовались на вторую и первую квалификационную категории, два человека приняли участие в I этапе XII Конкурса профессионального мастерства  среди специалистов государственной системы социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
     В своей деятельности Ирина Николаевна опирается на отечественный и зарубежный опыт работы.В  2009 году в печатном издании №3 « Работник социальной службы»  г. Москва, опубликовала статью «Формирование и становление участковой социальной службы на селе».
   Внедрила технологию «Обслуживание населения по участковому принципу», которая помогает максимально приблизить деятельность специалистов к населению, выстраивать отношения клиент–специалист на доверительном уровне. Ирина Николаевна организовала проведение встреч специалистов с населением города, особое место отводит развитию информационного поля на обслуживаемой территории, творчески подходит к разработкам памяток, буклетов для населения.
      В целях совершенствования деятельности отделения в 2010 году ею разработана программа работы по участковому принципу «Работа со случаем». Организована деятельность клуба «Трудовые резервы» из числа добровольцев, граждан пожилого возраста, осуществляющих помощь одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам. Работа в данном направлении помогает клиентам преодолеть социальную изоляцию и приобрести навыки позитивного отношения к жизни.
      В 2010 году специалистами отделения были сформированы группы и оказано содействие гражданам пожилого возраста в оформлении документов на обучение компьютерной грамотности. На базе компьютерной школы по окружной программе  «Электронный гражданин»  прошли обучение 115 пенсионеров.
       В 2011 году разработана программа социального сопровождения граждан пожилого возраста, вышедших на заслуженный отдых  «Зимняя вишня».
     Ирина Николаевна активно сотрудничает с организациями, учреждениями города, общественными организациями, Храмом Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.
       Она  не равнодушна к проблемам клиентов отделения, к каждому находит индивидуальный подход, помогает решать их проблемы, находит выходы из трудных жизненных ситуаций. Ежегодно, в честь празднования Дня Победы, организует поздравление участников и ветеранов Великой Отечественной войны.
      Ирина Николаевна  обладает высоким уровнем работоспособности, ответственно подходит к решению поставленных задач. В общении коммуникабельна, корректна, всегда готова оказать на помощь коллегам, обслуживаемым клиентам, не считаясь с личным временем. Пользуется заслуженным уважением в коллективе и среди обслуживаемых граждан.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2019